Совет Матрон

Дома: 

Говоря об организациях, вовлеченных в управление Империей, мы довольно много рассказывали об общеимперских ведомствах, но мало внимания уделяли внутридомовым структурам. Между тем советы Домов играют в политике Лавикандии большую роль, особенно в вопросах, которые традиционно считаются прерогативой того или иного Дома.

Мы начнем рассказывать о внутридомовых организациях с совета Матрон - представительства дома Гегра.

Матриархальная структура дома Гегра и традиционное для всех малых домов почтение к старшим наглядно влияет на состав совета. Как следует уже из самого названия, совет Матрон полностью состоит из женщин, причем женщин пожилых. Хотя формального “возрастного ценза” нет, сложно представить себе, чтобы в составе совета оказалась женщина младше 250-ти лет. Более молодые политики обычно состоят в “свите” той или иной матроны, образуя ее штаб. Они исполняют различные поручения, и могут даже представлять свою покровительницу, но всегда остаются на вторых ролях. Ближайшая помощница матроны может впоследствии занять ее место.

Дом Гегра мало представлен в “верхах” имперского политического аппарата, исключая только пару ведомств и, конечно, Главу дома - “принца” Хайри, который обязан постоянно отчитываться в своих действиях перед советом. Сам же Совет Матрон - достаточно закрытая организация. Из-за этого политическую роль дома Гегра часто сильно недооценивают. В действительности же Совет обладает большим влиянием. Его основная функция - определение внутренней и “внешней” политики дома, сельскохозяйственной стратегии Империи. Кроме того, решения Матрон сказываются и на других сферах, наиболее наглядными из которых являются военная и экономическая.

Гегра - самый многочисленный дом Империи. Они живут на всей ее территории и являются основными производителями ресурса - риса, полезных ископаемых, тканей, чая, даже опиума. Они же - основные налогоплательщики: платят как подати государству, так и ренту феодалам, на чьих землях живут.

Именно совет Матрон решает, в какой форме будет выплачен налог. Сумму подати определяет государство, но будет ли она отдана деньгами, продуктом или работой - решает Совет. С советом же согласовываются и цены, по которым империя закупает у крестьян рис (например, для армейских поставок).

Из этого же вытекает влияние, которое гегра имеют в военной сфере. Для войны нужны деньги, и государство (а также отдельные феодалы) заинтересованы в том, чтобы гегра платили налог деньгами, а не только рисом или чаем. Чтобы Совет принял нужное решение, надо, чтобы он также был заинтересован в войне.

Помимо этого Совет (или отдельные его представительницы) часто выступает посредником в конфликтах между феодалом и крестьянами или, что происходит ничуть не реже, в конфликтах между администрацией и крестьянами формально принадлежащих императору земель.

Дом гегра по своему строению неоднороден. Во-первых, он состоит из разных Малых домов. Хотя культура Джаух очень сильно повлияла на все остальные дома, у каждого из них есть свои порядки и традиции. Во-вторых, есть различия между городскими деревенскими гегра, которые гораздо более значительны, чем различия между малыми домами. Приезжая в город, человек отделяется от своей общины, рода, многочисленные семейные связи если и не рвутся, то ослабевают. Вследствие этого городские гегра большие индивидуалисты, чем их деревенские сородичи. Они более гибкие, открытые для новых ценностей и схем поведения, в то время как деревенские гегра - большие консерваторы и зачастую не могут отделить своих интересов от интересов общины. Наконец, есть жители метрополии и население колоний. Их образ жизни сильно отличается, и даже законы, регламентирующие его, различны.

Таким образом Дом гегра оказывается разделен на несколько групп с различными, иногда противоречащими другу другу, интересами. Каждая из 600 матрон поддерживает те или иные группы, лавируя между ними исходя из личных взглядов и политической конъюнктуры.

В качестве одной из проблем, актуальных для дома Гегра в данный момент, можно упомянуть начавшуюся войну на Юге. В связи с ней перед домом - и, следовательно, перед советом - встает много вопросов.

Первый и самый важный из них - о необходимости Южной кампании вообще. На данный момент Гегра уделяют большое внимание колонизации Восточного Морора, и многие из матрон считают, что имперские войска были бы уместнее там - чтобы расширить территорию присутствия Империи и окончательно замирить местное население. В этом дискуссии сторонницы южной экспансии были в большинстве, что, однако, не мешает противоборствующей группе стараться уменьшить активность Империи на Юге в пользу Восточного Морора.

В центре этих дискуссий находится так называемый “вопрос о реке Трай”. Речь идет о том, как далеко Империя планирует продвинуть свои границы как до наступления зимы 452-453 годов, так и в отдаленной перспективе. Многим кажется наиболее разумным план занять территорию до побережья реки Трай (см. карту в Книге Империи). Это, с одной стороны, достаточно небольшая территория, которую относительно несложно будет контролировать, с другой стороны - она уже достаточна для того, чтобы начать ее колонизацию. Есть, однако, и другое мнение, согласно которому нет смысла останавливаться на малом, а надо использовать все преимущество внезапности и пройти вглубь Южный земель так далеко, как это возможно.

Колонизация - третий из важных вопросов, обсуждаемых в совете в связи с Южной кампанией. Многие гегра готовы переселяться на Юг уже сейчас - при условии, что им будет обеспечена безопасность и налоговые льготы. Ранняя колонизация была бы выгодна Империи, так как колонии начали бы сразу окупать себя, но уверенности в том, что войска смогут надежно обезопасить территорию, нет. В связи с этим часто всплывает вопрос об оружии у гегра.

На территории Метрополии гегра сильно ограничены в ношении оружия, и Совет во многом способствовал этому. Однако в Восточном Мороре действует закон о необходимых мерах самозащиты, который позволяет гегра, особенно живущим в отдаленных поселениях, пользоваться как холодным, так и стрелковым оружием. Применимость этого закона к Югу сейчас жарко дебатируется в совете. С одной стороны, вооружившись, гегра получают большую независимость от феодалов, с другой - многие матроны опасаются, что разрешение на ношение оружия приведет к эскалации агрессии (как известно, именно совет Матрон настоял на запрете дуэлей среди гегра).

Конечно, эти вопросы - самые основные. Помимо них есть еще другие, но они не стоят сейчас настолько остро. Среди них можно упомянуть вопрос об отношении к аборигенам Юга и Морора, жаркие споры о колонизации Морорского архипелага, проблема сохранения культов Земли (отношение к которым у матрон разнится), дискуссии о мекрарианских детских школах. По сути дела можно сказать, что Совет Матрон в той или иной степени вынужден реагировать как на любые значимые для империи события, так, зачастую, и на самые незначительные проблемы далеких провинциальных деревень.

Помощница (или помощник) одной из Матрон может стать хорошим персонажем для игры, так как может выполнять самые различные поручения и быть вовлеченной (вовлеченным) в любые сферы жизни Империи - от политики до экономики. Тут найдется место и для социальной игры, и для детектива, и для приключенческих сюжетов. Мы надеемся, что этот обзор позволит игроку лучше представлять себе общество, в котором вращается такой персонаж.